Консультации / Отоларингология

Прокомментируйте пожалуйста результаты кт

Здравствуйте! После септопластики, проведенной 2 февраля обнаружила по кт смешение перегородки вправо. Мой хирург объяснил неоднозначно и менял показания, так что обращаюсь к вам. По кт перегородка смещена вправо по отношению к костному гребню. Мой врач сначала объяснял это тем что он все сделал ровно "по СОПРОМАТУ"и главное не то что она ровная, а то ,что я хорошо дышу, потом сказал что сделал с таким уклоном, потому что в дальнейшем с течением времени за счёт "природной памяти" перегородка будет вновь смещаться на прежнюю левую сторону. Потом , что нерв от костного гребня так расположен что иначе перегородку было не поставить.Чуть позже он сказал,что кт некачественное и результаты не верны и все ровно. Подскажите , действительно ли есть такая природная память и перегородку делают с гипер компенсацией? Действительно ли дело в том как проходит нерв? И стоит ли мне вообще беспокоиться за кривизну? Что видно по снимку? Огромное спасибо заранее за ответ!
К вопросу приложено фото
Я считаю, что снимок неплохого качества. На нём видно всё. "Природная память" есть у четырёхугольного хряща. На КТ его не видно. Возможно, он просто не попал в срез и остался впереди. С другой стороны, некоторые ринохирурги частично или полностью его удаляют. Может, так поступил и Ваш. О гиперкомпенсации слышу впервые. Обычно перегородка выставляется строго в сагиттальном положении. О гиперкоррекции иногда говорят при репозиции костных отломков после перелома костей носа. Гребень некоторые врачи боятся удалять опасаясь сильного кровотечения из резцовой артерии. Нерв к этому имеет лишь косвенное значение. Единственное неприятное последствие его ранения, это "онемение" передних верхних зубов, которое, впрочем, со временем бесследно проходит. Для получения хорошего результата септопластики гребень лучше удалять. "Кривизна", к сожалению, у Вас выраженная - перегородка касается средних носовых раковин. Особенно правой. Это может ухудшить носовое дыхание как в ближайшем послеоперационном периоде, так и в отдалённом. Выздоравливайте!
Спасибо. Скажите , а можно уменьшить раковину в дальнейшем чтобы сравнять носовые проходы? Это будет эффективно?
Для этого следует выполнить конхокоррекцию.