Консультации / Отоларингология

Кашель длительно

Ребенку 5 лет, аденоиды в ноябре 2020 через энодоскопию поставили 3 степень, уже наверное с 2 лет, кашляет, когда то больше, когда то меньше, чаще всего вечером, ночью кашля нет. Сингуляр ели в 2 года, и в ноябре 2020, по 2 месяца, без изменений. При ОРВИ, постоянно обструкции, утром болит горло, в обед сопли, на другой день уже только на ингаляции берудуал и пульмикорт. Во время ОРВИ кашель обычный, с ингаляциями откашливается, выздоравливает и начинается сухой не понятный кашель. Пульманолог исключает бронхиальную астму, говорит от аденоидов, в носу у него что то есть, т. к. Во сне рот все равно открыт и периодически носом сопли в нос сошмыгивает, говорит съел. При сморкании не высмаркивает, ОАК идеальный, иммуноглобулин Е год назад был 119, С назонекса практически не слезаем, и опять едим монтелар, назонекс заменили на мамот Рино, хотя не поняла зачем, состав одинаковый. Могут ли аденоиды давать такой кашель? Как найти причину кашля? Как вылечить аденоиды? Сейчас соплей нет, но они все равно в течении дня где то скапливаются, сдавали ОАК, все в норме.
Аденоиды могут давать кашель, он может быть вызван стеканием слизи по задней стенке глотки (ребенок откашливает слизь - кашель влажный, слизь раздражает заднюю стенку глотки - кашель сухой). Лечение здесь должно строиться на четырех принципах: - подавление воспаления на аденоидах (глазные капли тобрадекс или декса-гентамицин в нос лежа на спине с запрокинутой назад головой - подавление вирусной инфекции, вызвавшей аденоидит - ингаляции с интерфероном (сейчас доступны реаферон ЕС, который можно разводить для ингаляций и лайфферон) - снятие раздражения в горле - спрей тантум верде или смесь раствора для полосканий ОКИ и спрея мирамистин, которую нужно будет приготовить самим - подавление патологического кашлевого рефлекса (он проявляется как сухой приступообразный кашель, иногда до рвоты) - сиропы Синекод или Коделак коротким (до 5 дней) курсом