Консультации / Кардиология

Действие Эликвиса

Моей маме 83 г. У неё ИБС, нарушение ритма сердца, ХСН. Ей выписали Эликвис 2,5 мг-надо пить по 2 таблетки, но она очень плохо переносит такую дозу, были даже кровоизлияния. Врач сказал, что в таком случае можно пить по 1 таблетке в день, но прекращать пить нельзя! Теперь мама пьёт по 1 таблетке и хорошо переносит такую дозу. Давлеие и пульс нормализовались, чувствует себя неплохо, стала достаточно активна. И всё-таки можно ли Эликвис принимать по 1 таблетеи в день?
Здравствуйте! Эликвис действует 12 часов. То есть половину суток защита есть, половину нет. Не лучший вариант. Какие кровоизлияния были?
Здравствуйте! Кровоизлияния обычно бывают на руке. Последний раз было 7 марта.
Какого размера и вида кровоизлияния? Что еще вы вкладываете в понятие "очень плохо переносит"? Были ли носовые, десневые кровотечения? Стул черного цвета?
Кровоизлияние небольшого размера-меньше копейки тёмно-малинового цвета, круглой формы-уже проходят-новые не появляются! Стул нормального цвета-бывает 2-3 раза в день! Под понятием "плохо переносит" понимается головокружения, иногда заносит в сторону и достаточно сильно! Спасибо!
Такие кровоизлияния не являются основанием для уменьшения дозировки Эликвиса. Головокружение - я не уверена, что это побочный эффект Эликвиса. Антикоагулянты (препараты, "разжижающие" кровь) - это всегда балансировка между пользой/риском. Польза в данном случае - профилактика инсульта (при фибрилляции или трепетании предсердий вероятность инсульта повышается в разы). Кстати - какое именно нарушение ритма? Риск - вероятность различных кровотечений. Так вот: если принимать Эликвис однократно - риск кровотечений сохраняется, а вот профилактика инсульта не осуществляется. Проконсультируйтесь с кардиологом очно, еще раз обсудите прием Эликвиса.