Консультации / Отоларингология

Белые густые сопли и кашель по утрам

Добрый день, Иван Васильевич! Хочу услышать Ваше мнение. В январе ребенок (4 года) заболел ОРВИ. Один день была температура, на следующий день спала. На 3-4 день начался кашель по ночам и заложенность носа. с 4-6 день на ночь закапывала Називин, днем промывала носик физ раствором (просто орошала и убирала аспиратором). Не проходило. На 12 день поехали к ЛОРу. Диагноз аденоидит и туботит. Назначен Авамис (на 2 недели), Изофра (7 дней) и Зодак (10 дней) , Лизобакт (7 дней). Через неделю после начала лечения показались ЛОРу и педиатру. Ушки хорошо. Горло тоже, дыхание норм. Анализ крови спокойный, хрипов нет. Диагноз: аденоидит затяжное течение. Сейчас беспокоит: Ребенок кашляет по ночам и утрам легко откашливается мокрота. Носик уже даже не похрюкивает, дышит нормально. И запах соплей из носоглотки после сна. Если что-то и отсмаркивается, то это густое и белое больше из одной ноздри. На данный момент делаем УФО, Прыскаем Авамис, Много пьем, увлажняем слизистую, отсмаркиваемся, но ничего не выходит. Нужно ли подключать антибиотик местно? Может нужно дообследоваться?
Да, антибиотик местно лучше подключить, тем более что отделяемое только из одной ноздри - это скорее всего синусит, который может потребовать не только местных антибиотиков, но и антибиотиков внутрь. Решение о назначении антибиотиков внутрь должно приниматься на основании общего клинического анализа крови с лейкоцитарной формулой, так что его лучше сдать как можно скорее. Пока нет результатов, лучше промывать нос, активно отсасывая выделения (схема промываний будет ниже) и применять в нос спрей изофра три. а лучше четыре раза в день. Схема промываний Промывать нос физиологическим раствором 2 раза в день 10 дней с применением аппарата Baby Vac (залить в одну из половин носа 2 мл физраствора и отсосать слизь, зажав другую половину носа)