Здравствуйте, Михаил Дмитриевич.
Проконсультируйте меня, пожалуйста.
Мне 32 года. На протяжении последних лет 10-12 при запорах (редких) иногда выделялось немного алой крови.
В ноябре 2007 года были роды, рожала самостоятельно но очень долго (около суток) как результат - опущение задней стенки влагалища и разрыв I степени снаружи.
После родов, естественно, очень беспокоило место шва, болезненно происходил акт дефекации, спустя 4-5 мес. все вроде прошло.
Но! При этом я обнаружила небольшой бугорок возле ануса.
Сначала я решила что это часть кожи (т.к. в том месте заканчивался наложенный шов), но спустя время похожий бугорок появился в другой части ануса.
Теперь же при запорах и/или длительном сидении на унитазе анус как-бы выворачивается наизнанку где-то на 1-2см., а при сильном запоре возникают боли, и на вид кажется что возле бугорочков образуются трещинки (он как-бы откалывается), при это крови или др. выделений нет.
Спасаюсь свечами с облепиховым маслом или проктозаном.
Укажите, пожалуйста, это больше похоже на послеродовой геморрой или трещину?
Как выбрать лечение?
Спасибо!
Отвечает Крылов Михаил Дмитриевич
проктолог
Добрый день. Образования похожи больше на перианальные бахромки (когжные складки) имеющиеся у большинства женщин. Избавляться от них можно только оперативно, консервативно можно только предотвращать их воспаление (не носить стринги, подмываться после стула). Для решения вопроса о необходимости операции учитывается множество факторов - их величина, частота воспалений и прочих осложнений итд итп. А вот на фоне плотного объемистого стула возникают анальная трещина, котопрая самостоятельно заживает. Необходимо облегчать акт дефекации с помощью масляных микроклизм 30 мл перед стулом с помощью резиновой спринцовки. Если они возникли можете пользоваться проверенными свечами. С уважением, врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.