Консультации / Эндокринология

Появилась отдышка прибавился вес Сдала анализы ттг т4 анти тпо

Посмотрите, пожалуйста, анализы. До приема к эндокринологу еще далеко. Хотелось бы узнать не так ли всё страшно?
К вопросу приложено фото
Добрый день. У Вас повышен уровень ат к ТПО, что, вероятнее всего, указывает на наличие аутоиммунного тиреоидита - хронического заболевания, приводящего к воспалению в щитовидной железе иммунной природы. Но в настоящий момент это никак не отражается на функции органа - уровень гормона щитовидной железы Т4 св. и ТТГ - гормона, регулирующего работу щит. железы, в абсолютной норме. Поэтому прибавка веса и одышка у Вас с щитовидной железой не связаны. Но в будущем возможно возникновение гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы), поэтому не реже чем 1 раз в год нужно определять уровень ТТГ, Т4 своб. в крови, выполнить УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога. Не болейте!