Консультации / Педиатрия

Психологический запор Как экстренно опорожнить кишечник

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, девочка. В течение года мучается психологическим запором. То есть год назад был физиологический запор, который привел к анальной трещине. Какать было болезненно. Запор вылечили, но страх перед дефекацией остался. В течение года периодически то нормально ходит, то снова терпит по 2 дня, боясь какать, говорит: "Будет больно". На третий день ставлю клизму Микролакс, ребенок с плачем и криком какает (до последнего пытается сдержаться). Потом может некоторое время всё нормально быть. Такие "приступы" не всегда. Лечились "Форлаксом", "Дюфалаком", прошли хирурга, УЗИ брюшной полости, сдавали анализы мочи, кала на скрытую кровь - всё у ребенка в норме. Но вот сейчас опять началось. После двух дней без стула поставила Микролакс. Ребенок покакал НЕМНОГО. Я видела, как сдерживается и в итоге вышло не все. После этого на протяжении ещё 5 дней поставила две глицериновые свечки, три клизмы Микролакс, поила компотом из чернослива, водой, давала Форлакс по схеме, Дюфалак (10 мл в день), подсолнечное масло. Но за эти пять (!!) дней ребенок не покакал! Позывов было очень много, бежит со словами: "Хочу какать!" Но когда садится, начинает дичайшим образом сдерживаться, сжимать ноги, руками живот, терпеть изо всех сил, вся потеет, трясется, лишь бы не покакать. Плачет, кричит, что боится, что будет больно. Все эти разы сижу с ней рядом, обнимаю, постоянно говорю, что молодец, всё получится, глажу, делаем упражнения, обещаю игрушки, подарки. Дошло до того, что объясняю, что если не покакает, придется лечь в больницу, могут сделать операцию. Всё бес-по-лез-но. Всё как будто понимает, соглашается, но садится и снова терпит. Как можно перетерпеть столько клизм и свечей - я ума не приложу! Взрослого бы давно пронесло! А у нее получается. Ребенок весь извелся. Не знаю, что делать. Вчера обращались в неотложку, они ничем помочь не смогли, отправили домой. Сказали идите к психологу. С психологом мы и так работали, он даже нам помог. И понятное дело, будем работать ещё, но проблема сейчас в другом: как мне именно сейчас опорожнить ей кишечник?! Больше пяти суток не выходит кал даже после слабительных и клизм. Что делать?! Клизму с водой попросила врачей поставить, так как сама боюсь ошибиться в температуре воды - отказали. Помогите!!!
Здравствуйте! Температура воды для клизмы не выше 38 градусов. Вы все делаете правильно, нужно уговаривать, разговаривать, поощрять сразу же после того, как ребенок сходит в туалет. Делайте массаж живота, поглаживайте по часовой стрелке слегка надавливая в области пупка ладонью. После еды каждое утро после завтрака минут через 15 высаживайте девочку на горшок (унитаз), нужно развивать позывы на уровне рефлекса в определенное время, чтобы в дальнейшем не было страхов. Даже если ничего не выйдет в 1 раз, получится на 5. Клизмами вы вымываете полезную флору кишечника, которая способствует образованию каловых масс, что может способствовать развитию запоров. Постарайтесь не делать их регулярно. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога очно, возможно надо исключить долихосигму, наладить режим питания. Здоровья вам!