Консультации / Педиатрия

Жёлтые сопли у ребенка не проходят

Добрый день. Ребнку 3 с половиной года. Раньше мучались аденоидами. В 3 года съездили на море. И вот мы первый раз после лета приболели. Начался насморк . Прозрачные сопли лились ручьем . Педиатр назначает нам промывание, виброцил. Потом желтые сопли переходят в желтые. Подключают изофру. Сейчас уже февраль. А мы все не можем избавиться от соплей. У него с одной нозлри выходят желтые густые сопли. Особенно утром. В нашем населенном пункте нет лора. Только педиатр. Нам даже не делают рентген. Ставят то орви, то аллергию, то аденоиды. Гадают. Ребёнок чувствует себя хорошо. Темпиратуры нет. Что это за сопли? С чем они связаны? Как проличиьь?
К вопросу приложено фото
Выделения гнойные, и скорее всего задействованы околоносовые пазухи, предположительно решетчатый лабиринт (иными словами, нельзя исключить этмоидит). Вам нужно начать активно отсасывать выделения из носа (просто отсмаркивать не получится, лучше с применением электрического аспиратора, например Baby Vac, работающего с пылесосом). Дополнительно нужно применять в нос местные антибиотики, лучше всего глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс, смешанные с ринофлуимуцилом. Таким образом, примерная схема лечения будет следующей 1. Промывать нос физиологическим раствором 2-3 раза в день 10 дней с применением аппарата Baby Vac (залить в одну из половин носа 3-4 мл физраствора и отсосать слизь, зажав другую половину носа) 2. Ринофлуимуцил + декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) смешать во флаконе ринофлуимуцила в пропорции 5/5 мл и применять в виде спрея по 2 дозы 3 раза в день в течение 7-10 дней