Консультации / Педиатрия

Как выявить причину ларенготрахеита у ребёнка

Здравствуйте, ребёнок 7 лет, первые два приступа стеноза гортани случились в 3 года, далее до 6 лет частые ОРВИ и несколько раз бронхит. И в семи годам снова два приступа стеноза с разницей в несколько месяцев. Диагноз Ларинготрахеит. Из лечения только отхаркивающее, ингаляции с лазолваном, беродуалом. Пульмикорт при приступе. Даже анализы никакие не назначают, сдаём сами только общий анализ крови. Подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы, чтобы выявить причины частого и кажется уже хронического Ларинготрахеита.
Добрый день, ларингиты повторяются при анатомической предрасположенности гортани, при склонности ребенка к развитию отеков, аллергиях. И, разумеется, есть особенные вирусы - парагрипп, респираторно-синцитиальный вирус, которые имеют тропность (сродство) к тканям гортани и вызывают воспаление именно в этом месте. При сложении нескольких факторов возникают частые ларингиты. Подтверждать вирусную природы смысла нет - не существует доказанного этиотропного лечения. Анатомия улучшается с ростом ребенка. Поэтому если исключать - аллергию. Есть она или нет показывают тесты, определяющие уровень общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка. С уважением, Климова Ю.А.