Консультации / Хирургия

Боли в правом боку через 5 дней после лапароскопической аппендэктомии

Здравствуйте, 5 дней назад сделали операцию по удалению аппендикса, с первого дня болит в правом боку, когда шевелюсь не больно, а просто дискомфортно, но когда глубоко дышу или икаю, уже больно. Врач не сказал, сколько могут длиться эти боли, поэтому поискал сведения в интернете. Пишут, что 3-4 дня будут боли, а если они длятся дольше - это уже плохо. Но интернету я стараюсь не верить, поэтому обращаюсь к вам. Скажите, пожалуйста, нормально ли то, что у меня болит бок на 5 день? И как долго он может болеть?
Здравствуйте! Если боль интенсивная, нарушает ночной сон, требует приема обезболивающих препаратов, сопровождается повышением температуры тела, нарушениями стула, то нужно показаться врачу. Если вышеназванных проявлений нет, то, скорее всего, умеренный болевой синдром в области операции - это нормальное течение послеоперационного периода. Обычно в течение 7-10 дней боль уходит.
Консультация врача хирурга на тему «Боли в правом боку через 5 дней после лапароскопической аппендэктомии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.