Анализ крови

анонимно, мужчина, 8 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ ребенка 8 лет. Он кашляет уже месяц, сейчас влажный. Подскажите, что значит завышенные показатели

К вопросу приложено фото

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Сделайте рентген органов грудной клетки, судя по анализу, у ребенка имеется воспалительный процесс, нужно исключить пневмонию. Здоровья вам!

анонимно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ренген сделали .. бронхит....пролечили....но у нас недавно был инфекционный мононуклеоз....пили изопринозин. Какие надо сдать анализы и на что обратить внимания, я имею ввиду какие показатели в анализе крови говорят о перенесённой инфекции?

Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Антитела к ЦМВ, ВЭБ класса G и М, а так же авидность говорят о перенесенном мононуклеозе. Важно так же сделать УЗИ ОБП, так как на фоне оппортунистической инфекции увеличиваются печень и селезенка. Аккуратнее с активностью, ребенку нужно избегать травм в течение полугода как минимум, если будет выявлена патология на УЗИ. Для профилактики вирусной инфекции лучше использовать гель с интерфероном альфа 2б. Изопринозин в высоких дозах оказывает токсическое действие на печень, чего нужно избегать при мононуклеозе. Здоровья вам!