Александр Иванович, объясните пожалуйста, есть ли у меня защита от столбняка на сегодняшний день, если во взрослом состоянии мне вводили
АС 1 мл 14.07.2011
ПСС 14.07.2011
АС 0,5 (доп) 22.07.2016
Говорили, что это мне на 5 лет. До этого прививалась только в детстве планово.
И возможно ли заразиться столбняком через трещину на пальце (глубокую), если гладила этой рукой уличную кошку?
Нужна ли сейчас вакцина? Или до июля можно жить спокойно?
К сожалению фото похоже не получилось((((
Благодарю за ответ.
Отвечает Бобровский Александр Иванович
инфекционист
Здравствуйте. У вас всё хорошо. По срокам иммунизации уровень иммунитета ещё хороший. Рекомендую повторить введение АС в 2026 г.