Консультации / Гематология

Низкие лейкоциты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку 5 месяцев (трисомия21). Понижены лейкоциты. Каждый месяц сдаём ОАК и показатели ниже и ниже. Фото анализа прилагаю. Подскажите насколько это опасно? Что делать? Что обследовать?
К вопросу приложено фото
на фоне синдрома Дауна такие изменения в ОАК адекватны, надо исследовать уровень ферритина, витамина В12 начать прием метилурацила 125 мг и витамина В12-комбилипен 1 табл/сутки. в питании к прикорму добавить овощные и фруктовые пюре, говяжий фарш и кедровые орехи в протертом виде.
Здравствуйте. Спасибо большое. Ферритин 64 нг/мл В12 351 пг/мл.
Отлично, показатели в норме, тогда только прием метилурацила 125 мг и в питании к прикорму добавить овощные и фруктовые пюре, говяжий фарш и кедровые орехи в протертом виде.
Консультация врачей гематологов на тему «Низкие лейкоциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.