Консультации / Педиатрия

Безлактозная смесь

Здравствуйте. Малышке почти 5 месяцев. Повышенное газообразование, во сне постоянно тужится, чтобы пукнуть, Из-за этого плохо спит, срыгивает. Ребенок на ИВ. Пошли к гастоэнтерологу, сдали анализы на углеводы и дисбактериоз. По результатам углеводы 0.5 пр норме 0-0.25, дисбактериоз 2й степени. Надо ли переводить малышку на безлактозную смесь? Спасибо.
Добрый день- нет. Не нужно переводить ребёнка на лечебную смеси. Анализ кала на углеводы и на дисбактериоз не являются информативными , сейчас эти анализы в медицине не используются для диагностики заболеваний. Если у ребёнка повышенное газообразование и склонность к запорам, то в таких случаях добавляется кисломолочная смеси или же полностью ребёнка переводят на неё, заменяя имеющуюся смесь. Вы в своё очередь делайте массаж животика, предварительно положив на него сухое тепло. Массаж можно выполнять при беспокойстве, после вечернего купания. С уважением , Андреяхина А
Консультация врача педиатра на тему «Безлактозная смесь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатрия (опыт в области —  6 лет). Дополнительное образование: консультант по грудному вскармливанию.

Телефон для записи: 8 (917) 592-07-71.