Консультации / Педиатрия

Боли в животе

Здравствуйте! Дочке 3г. 11 мес. 4 недели назад начался понос, однократная рвота, температура до 38. Педиатр назначил энтерофурил 7 дней, смекта и регидрон, диета, бак-сет 1 капсула в день. Понос прошел на второй день, температура держалась 3 дня. В целом ребенок быстро пошел на поправку, но оставались периодические боли в животе, когда хотела по большому. Все лекарства пропили, но ровно через неделю после окончания энтерофурила все симптомы вернулись. Снова понос, снова однократная рвота и температура на 3 дня. И назначили нам опять то же самое + добавить креон по пол-капсулы 3 раза в день. И сдать анализы. Копрограмма: нейтральный жир в небольшом количестве, слизь +, эпителий 2-3,лейкоциты 1-2, яйца гельминтов и простейшие не обнаружены. Кровь: лейкоциты 13,9 (10 в 3) пр норме от 4.0 до 9.0, лимфоциты 64,5 при норме от 17.0 до57.0. Моча: все норме, лейкоциты <5. УЗИ ЖКТ: перегиб желчного, признаки мезаденита (увеличены группой 4 лимфоузла в области мезогастрия до 10,8х5,3 мм). Поджелудочная, печень, селезенка все без особенностей. В настоящее время прошло уже 2 недели после повторного курса энтерофурила. Все лекарства пропиты, но остаётся боль в животе, когда хочет по большому. Болит ощутимо, видно по ребенку. Вопрос: нужно ли лечить мезаденит, если в целом состояние ребёнка нормальное, температуры нет, но есть периодические боли в животе (педиатр говорит, что лимфоузлы - реакция на кишечную инфекцию и пройдут сами). Можно ли на фоне мезаденита делать ребенку Манту (дали путевку в садик, педиатр разрешает прививку). Заранее спасибо!
Здравствуйте! Увеличенные лимфоузлы лечения не требуют, при сохранении болей в животе - пропейте курс тримебутина (10-30 дней). Манту разрешена.