Консультации / Аллергология и иммунология

Тест на коронавирус после первой прививки

Здравствуйте! В субботу сделала первую прививку Pfizer. До этого не очень хорошо себя чувствовала, а после спустя сутки вообще было плохо (рвало, поднялась температура, болели мышцы и голова), до четверга лежала дома. Вот думаю, не могла ли я до прививки в легкой форме переболеть коронавирусом и не знать об этом... решила пойти сдать тест. Но думаю... может ли быть тест на COVID положительным только после прививки? Или как это работает? Или если я здорова, то тест покажет отрицательный результат? Тест не на антитела. А именно болею я в данный момент или нет.
При плохом самочувствии не стоило делать прививку. Антитела начинают вырабатываться не сразу после вакцинации, и уж тем более они не имеют отношение к тесту на сам вирус. В вакцине НЕТ коронавируса.
Консультация врача аллерголога на тему «Тест на коронавирус после первой прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 февраля 2021
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.