Консультации / Эндокринология

Анализы на половые гормоны на фоне ОК

Здравствуйте. У меня повышен дигидротестостерон 904 пг/мл(24-368)., тестостерон общий 2,050 нмоль/л(0,480-1,850)., андростендион 5,3 нг/мл (0,4-4,1) , 17-ОH прогестерон 2,54 нмоль/л(0,3-2,4). Остальные гормоны в норме: картизол 410 нмоль/л(145-619)., ДГЭА 6,72 мкмоль/л(0,7-12,5)., ЛГ 4,89 МЕд/л(1,9-12,5)., ФСГ 8,39 МЕд/л(2,5-10,2)., пролактин 173 мМЕд/л(59-619)., эстрадиол167пмоль/л (71,6-529)., тестостерон TSTII 45,37Нг/дл. Все гормоны сдавала на 3-5 д.м.ц. Врач назначил  ХЛОЕ в течении 3 мес. затем пересдать анализы, но я не спросила каким образом  пересдавать на фоне приёма., т.е. начать принимать 4 пачку или нет?
Добрый вечер. Я не вижу смысла сдавать половые гормоны на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов. Хлое содержит довольно мощный прогестагенный компонент ципротерон, способный снижать уровни и эффекты мужских половых гормонов. Я бы в Вашем случае ориентировалась только на клинические эффекты (уменьшение сальности кожи, угревой сыпи и роста волос в "мужских" местах), причём оценивала бы эти эффекты не ранее 6 месяцев лечения. Если же есть необходимость сдать половые гормоны, то менструальноподобное кровотечение на фоне приёма Хлое обычно начинается через 2-3 дня после 21-го дня цикла приёма оранжевых таблеток.Поэтому 2-5 день от начала месячных по логике ещё придётся на приём 3й пачки (т.е. тех 7ми белых таблеток, которые не содержат действующего вещества (плацебо). Не болейте!