Консультации / Педиатрия

1 3 ноги не собирает фото приложила

Татьяна Николаевна, здравствуйте!Я снова к вам за советом.Подскажите пожалуйста,нам 1.3 полных,ходить начали где то 1.1.Когда ходим ноги не собираем,итак ходим всегда.И это пугает меня,в чем причина может быть?Почему ножки так широко ставит,думала из за памперсов,но их я с рождения ношу только на сон и прогулку,дома это очень сильно редко(дома на самый крайний случай).Сейчас шаги все увереннее ,а ножки также не собирает.Сидеть начало рано сами в 4.5 мес,вставать 5-5.5 а потом поозли постоянно до 1.1.может это как повлияло,даже незнаю что и думать
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сложно судить по фото, желательно очно обратиться к ортопеду и исключить варусную деформацию коленных суставов. Вполне возможно, что у малыша все в порядке. Даже если есть какие-то отклонения, их можно скорректировать с помощью массажа и ЛФК, важно начать заниматься этим как можно раньше. Здоровья вам!
Татьяна Николаевна,а от чего такое может быть?может что то я упустисла
Причины могут быть разными. Варусная деформация может быть особенностью наследственного развития. Часто возникает на фоне дефицита витамина Д и кальция, может быть проявлением дисплазии, из-за слабого связочного и мышечного аппарата на момент первых шагов и др. на данный момент важно начать коррекцию.
Татьяна Николаевна, спасибо вас большое!!!