Консультации / Андрология

Возможно ли зачатие

Добрый день! Планируем с мужем беременность, он сдавал спермограмму (прилагаю фото). По результатам спермограммы сказали сдать кровь на гормоны (фото также прилагаю). Вопрос состоит в том, можно ли с такими показателями наступить беременность? Или только ЭКО? И другой вопрос: по поводу морфологически нормальных спермотозоидов. Врач про это ничего не сказал, а ведь по анализу атипия головки 83%. Это настораживает. Переживаю за ребёнка, как это на него повлиять может (патология возможна?). Мужу 28 лет. Прописали пить Берголак, Андродоз (по 1 таб. 2 раза в день) и Трентал (по 1 таб. 2 раза в день). Хотела спросить можно ли Андродоз заменить на Сперотон? Читала, что многим андродоз мало помог, даже снизил показатели морфологически нормальных Сперматозоидов. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Беременность с данными показателями возможна, но шансы очень низкие. Чтобы говорить о возможной коррекции, необходимо провести полное обследование, а не только анализ крови на гормоны. Объем же обследования определяется после понимания анамнеза жизни и данных осмотра. Андродоз и Сперотон имеют низкую эффективность в коррекции количества сперматозоидов.
А какие вы ещё посоветуете сдать анализы? По поводу морфологически нормальных спермотозоидов. Врач про это ничего не сказал, а ведь по анализу атипия головки 83%. О чем говорит атипия головки? Это настораживает. Переживаю за ребёнка, как это на него повлиять может (патология возможна?)
Анализы я могу рекомендовать только тогда, когда я понимаю весь анамнез жизни пациента и его осматриваю. Шансы беременности при 4% нормальных сперматозоидах и таком низком количестве сперматозоидов где-то в районе 2-4% вероятности. "О чем говорит атипия головки?" - вот тут должна быть лекция, но как Вы понимаете, в рамках данного сервиса сайта это невозможно и требует больших временных ресурсов Сперматозоид с видимыми дефектами (в том числе с дефектами головки) яйцеклетку не оплодотворит. Аномалии развития зависят совершенно от других факторов и по спермограмме они не видны