Много слизи в кале ребёнка

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте! Ребёнку 3,5 месяца в кале очень много слизи, бывает неприятный запах, цвет горчичный или жёлтый, присутствуют светлые комочки. Сильно беспокою газики. Последнюю неделю стал мало кушать, мы на смешанном вскармливание. Но при этом активный, бодрый. Подскажите пожалуйста нужно сдать какие-либо анализы, норма эта или повод для беспокойства?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Примеси в кале говорят о ферментативной недостаточности, желательно исключить из вашего рациона мучное и молочное. Следите за чистотой кожных покровов, если появится сухость, очаги атопии, сделайте анализ кала на скрытую кровь и на углеводы. Важно так же чтобы малыш прибавлял в весе по возрасту. Растите здоровенькими!