Консультации / Лекарственные препараты

Карбамазепин и лирика

Добрый день, у моей мамы сильные боли в ногах, которые усиливаются в ночное время. Долгое время врачи ее лечили от полиартрита, но в итоге пришли к выводу, что у нее нейропатические боли. На мой взгляд симптоматика как при синдроме беспокойных ног. Ей прописали карбамазепин и лирику. Днем она старается обходится без лекарств, ночью принимает 1 табл. карбамазипина, часа через два-три 1 капсулу лирики 150 или 75мг. Ей 90 лет, есть гипертония, понижен гемоглобин. Ежедневный прием лекарств - утром леркамен, 10 мг, вечером лориста,25 мг и кардиомагнил,75 . Курсами принимает добавки для поднятия гемоглобина типа Hema Plex, витамины группы В, Омегу-3, Селен-актив. Надежда Андреевна, есть ли привыкание к карбамазепину, имеются ли противопоказания при совместном приеме карбамазепина и лирики, а также с теми лекарствами, что принимает постоянно, и витаминами? Маме 90 лет. Спасибо большое за ответ, который ждем с нетерпением!
Добрый день! Карбамазепин привыкания не вызывает. Но при длительном приёме отменять его лучше постепенно, снижая дозировку. А вот Лирика как может вызывать привыкание, её отмену тоже стоит делать постепенной. Также карбамазепин может снижать эффективность леркамена - принимать их вместе можно, но нужно следить за давлением, и при необходимости скорректировать дозу. Карбамазепин+Лирика = вполне совместимы. Витамины также можно принимать. Для лучшего усвоения железа обязательно добавляйте витамин С, а также пищу богатую белками - неважно, животного или растительного происхождения. Будьте здоровы!