Консультации / Онкология

Смена тамоксифена на анастрозол

Мне 48 лет .После мастэктомии по поводу карциномы принимаю тамоксифен 1год и 5 мес.. Месячных нет почти 2года. В июле 2020 было РДВМ. (гиперплазия эндометрия. 9.2мм) .На очередном осмотре в онкодиспансере ВК назначила :"на время дообследования- ГТ ингибиторами ароматазы (анастрозоллетрозол, аромазин) по1т 1 раз в день . контроль ФСГ ,эстрадиол, предоставить выписку ПГИ с РДВМ для решения вопроса о лекарственном лечении." У меня 2вопроса (к врачу попаду только через месяц)- мне эти ингибиторы пить вместе с тамоксифеном? В ПГИ написано: "в присланном объёме- слизь". Может стоит сделать биопсию? Заранее благодарна.
Ни в коем случае не пить ингибиторы, пока не ясен Ваш уровень эстрадиола. В таком возрасте вряд ли он постменопаузальный. А если он не постменопаузальный, ингибиторы противопоказаны. Если переходить на ингибиторы, то только с подавлением функции яичников аналогами ЛГРГ (типа золадекса). Я бы оставила тамоксифен, если нет кровянистых выделений. Можно на всякий случай УЗИ матки сделать. Почитайте на моем сайте https://uponkratova.wixsite.com/oncology в методичке главу на 49 стр "Тамоксифен и проблемы с эндометрием" (прокрутить вниз, дождаться загрузки)
Консультация врача онколога на тему «Смена тамоксифена на анастрозол» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.