Консультации / Онкология

Смена тамоксифена на анастрозол

Мне 48 лет .После мастэктомии по поводу карциномы принимаю тамоксифен 1год и 5 мес.. Месячных нет почти 2года. В июле 2020 было РДВМ. (гиперплазия эндометрия. 9.2мм) .На очередном осмотре в онкодиспансере ВК назначила :"на время дообследования- ГТ ингибиторами ароматазы (анастрозоллетрозол, аромазин) по1т 1 раз в день . контроль ФСГ ,эстрадиол, предоставить выписку ПГИ с РДВМ для решения вопроса о лекарственном лечении." У меня 2вопроса (к врачу попаду только через месяц)- мне эти ингибиторы пить вместе с тамоксифеном? В ПГИ написано: "в присланном объёме- слизь". Может стоит сделать биопсию? Заранее благодарна.
Ни в коем случае не пить ингибиторы, пока не ясен Ваш уровень эстрадиола. В таком возрасте вряд ли он постменопаузальный. А если он не постменопаузальный, ингибиторы противопоказаны. Если переходить на ингибиторы, то только с подавлением функции яичников аналогами ЛГРГ (типа золадекса). Я бы оставила тамоксифен, если нет кровянистых выделений. Можно на всякий случай УЗИ матки сделать. Почитайте на моем сайте https://uponkratova.wixsite.com/oncology в методичке главу на 49 стр "Тамоксифен и проблемы с эндометрием" (прокрутить вниз, дождаться загрузки)