Консультации / Офтальмология

синдром шегрена

здравствуйте, мне 34 года с 18 лет ревматоидный артрит, после второй беременности заболели глаза и не стал дышать нос, 4 года назад поставили диагноз синдром шегрена, осложнение на почве артрита. Лечение: в течение 4 лет постоянно на преднизалоне 0,5, метротрексат 7, 5 мг. в неделю, офтан дексаметазон по 1 к. 3 р. в день в течении 10 дней 1 раз в месяц и солкосерил. Улучшения врменные, оченб в большом количстве выходит из глаз белые выделения. Есть ли какие то другие методы лечения заболевания синдром шегрена. Заранее благодарна за ответ!
Светлана, здравствуйте! Лечение глазных проявлений синдрома Шегрена - симптоматическое. Это значит, что Вам необходимо постоянно закапывать увлажняющие капли (Систейн, Оксиал и др.). Кроме этого, можно посоветовать использовать увлажнители воздуха в помещении - это улучшит Ваше состояние. Каких-либо других кардинальных способов лечения глазных проявлений Вашего заболевания не существует.