синдром шегрена

анонимно
здравствуйте, мне 34 года с 18 лет ревматоидный артрит, после второй беременности заболели глаза и не стал дышать нос, 4 года назад поставили диагноз синдром шегрена, осложнение на почве артрита. Лечение: в течение 4 лет постоянно на преднизалоне 0,5, метротрексат 7, 5 мг. в неделю, офтан дексаметазон по 1 к. 3 р. в день в течении 10 дней 1 раз в месяц и солкосерил. Улучшения врменные, оченб в большом количстве выходит из глаз белые выделения. Есть ли какие то другие методы лечения заболевания синдром шегрена. Заранее благодарна за ответ!

Отвечает Сагоненко Дмитрий Алексеевич
офтальмолог
Светлана, здравствуйте! Лечение глазных проявлений синдрома Шегрена - симптоматическое. Это значит, что Вам необходимо постоянно закапывать увлажняющие капли (Систейн, Оксиал и др.). Кроме этого, можно посоветовать использовать увлажнители воздуха в помещении - это улучшит Ваше состояние. Каких-либо других кардинальных способов лечения глазных проявлений Вашего заболевания не существует.