Консультации / Кардиология
Перебои в работе сердца при ПМК
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по поводу перебоев в работе сердца. Жен., 165 см, 57 кг. Диагнозы: дисплазия соединительной ткани (детский генетик ставил синдром Марфана) - сколиоз 3 ст., миопия, ПМК, энцефалопатия и др.). В последнее время часто наблюдаются перебои в сердце (как бы перехватывает дыхание на секунду, хочется откашляться). Раньше такое наблюдалось только после ОРВИ или приема некоторых лекарств, а сейчас даже в покое (лёжа в постели). Плохая переносимость физ. нагрузки (при подъеме на небольшую горку одышка и темнеет в глазах). Непонятно, отчего такое ухудшение, ведь я люблю ходить пешком, каждый день по полчаса делаю ЛФК, не пью и не курю. Прилагаю УЗИ, последнее было сделано врачом почти без опыта, вероятно, его стоит переделать? По УЗИ говорят, что все ОК, но субъективно состояние не очень. Учитывая предполагаемый синдром Марфана, надо ли как-то наблюдаться в дальнейшем?

К вопросу приложено фото
Значимой патологии по данным ЭХО_КГ нет (пролапс МК)