анонимно, женщина, 3 года
3 февраля поднялась температура. Днём была 37,3-37,5, ночью поднималась 38-38,5. Так 2 дня до 5 февраля. Насморк. Потом сопли быстро стали желтыми.
5-8 февраля всегда держалась 38,5.
Ничем не сбивала температуру. Ничего не давала.
В горло первый день (3февраля)пшикалка фаренго спрей, но появились пятна красные по телу. Больше не пшикалка. Одну таблетку Фенкарол дала.
С 9 февраля температуры уже не было.
Анализ крови сдала 10 числа. Фото есть. Вроде идеальный анализ. Только сое 54.
11 февраля сдали оак сое 41. Но никаких таблетку так и не давала.
ОАМ хороший, рентген снимок хороший, уши посмотрели хорошо все.
Вопрос: после болезни через 1,5 недели получается температура скачет . 37,1, 36,4; 37,4; на ночь 38; чуть позже уже 37,7.
С чем может быть связаны такие скачки
Новый оаК жду результаты. Ребенок активный, ест , пьет. Играет.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте ! Насморк, повышение температуры, красное горло - все это признаки течения вирусной инфекции. Обычно для лечения ОРВИ в первые дни болезни назначают противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами в возрастной дозировке, это уменьшает длительность острого периода и снижает риск осложнений. В приведенном анализе особенных изменений нет, что косвенно указывает на вирусную природу заболевания. Остаточные явления в виде субфебрильной температуры после перенесенной вирусной инфекции могут быть еще некоторое время, даже несколько недель. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, то тактику лечения менять не требуется.