Консультации / Онкология

НЕ МОЖЕМ ВЫБРАТЬ ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ

Здравствуйте, пишу по поводу мамы. В конце декабря обнаружила уплотнение в правой груди(правый наружный квадрант). безболезненное, выделений нет. Начали обследования: узи, мамограмма, трипан биопсия, кт, игх. Анализ крови. ЗАКЛЮЧЕНИЯ: - Инвазивный рак правой молочной железы. Неспецифированый. G2. (ноттингемская градация 3+2+1=7) , очаги карциномы in citu, G2. TILs менее 2%. МКБ10 - C50.9 - эстроген: выраженная позитвная реакция в 70% клеток 5+2=7 - прогестерон: умеренно позитвная реакция в 50%клеток 4+2 =6 - HER2/neu: слабое и неполное окрашивание более 10% опухолевых клеток, или слабое равномерное мембранное окрашивание менее 10% опухолевых клеток. Отрицательный HER статус -1 - Ki- 67 менее 20% - Сурогатный молекулярно-генетический подтип. Люминальный А - На КТ очагов кроме правой груди не обнаружено. В правой молочной железе определяется мягкое образование с бугристыми контурами, размерами примерно 2027 мм. Накапливающее контрастное вещесво до 65 HU Доктор сказал из всех зол самая благоприятная. Ив этом случае Лечение пожет быть и Лапм эктомия с последующим облучением. И маст эктомия без протезирования или с протезированием? Но второй операцией. Все с последующим гормональным лечением. Спасибо. В замешательстве что выбрать. Можно ли при таких данных обследования выбрать ламп эктомию? И опасно ли для жизни облучение?
Здравствуйте! В настоящее время хирургия рака молочной железы ориентирована на сохранение органа, т.е. при возможности хирурги-онкологи выполняют не мастэктомию (удаление всей молочной железы), а резекцию (удаление части железы с опухолью) и обязательным удалением региональных лимфоузлов. Современные алгоритмы лечения достаточно стандартны и включают операцию, лекарственное лечение и лучевую терапию. Для выбора оптимальной тактики рекомендую дополнительно проконсультироваться (получить "второе мнение") у онколога-маммолога в специализированном учреждении (например, в РОНЦ им. Блохина, Институте Герцена).