Консультации / Педиатрия

Слизь в кале

Добрый день. Моему ребёнку 1 год и 6 мес.рост 80 см, вес 11 кг. Месяц назад в кале появилось небольшое количество прозрачной слизи, ребёнок чувствовал себя хорошо, поэтому особого значения не придала, и как раз в этот момент вводила макароны, а за ними белок яйца , сразу их отменила. Но это не помогло, слизи в кале было все больше. Кал у нас запорный (какает каждый день, но вначале овечий, а потом нормальный) В итоге за один день поднялась температура 38.5, газообразование со слизью, но уже не прозрачной, а с желтизной и кал с оч неприятным запахом. температуру 3 дня сбивали нурофеном, педиатр прописала виферон свечи вставляли 2 р в день 5 дней, температура спала до 37,5 и остановилась. И до обострения со слизью в гинекологии нашли стрептококк пиогенес, поэтому после свечей стали пить эритромицин, прописанный по гинекологии - температура стала 36,7-36,9 Обратились к гастроэнтерологу. Сдали общ ан крови и копрограмму. Доктор Сказала, что аллергия на белок коровьего молока, хотя лактазной недостаточности нет, отменили всю молочку, назначила зодак 6 кап в день, энтеросгель 2р по 1чл, креон 0,5 капс 3 р в день. Год назад у нас обнаружился цитомегаловирус.Вставляем виферон 150000 2р в день. Прошло 10 дней с момента посещения доктора, слизь в кале осталась, но стала белой лентовидной, оплетающей кал, её то больше, то меньше, не по всей поверхности, а в начале калловых масс до половины или 1/3, сыпь в основном на попе и немного на других частях тела в виде шероховатости, огрубевшей кожи - помазали синафлан ом 2 раза, почти прошло. Подумала, что может аллергия на ещё какие то продукты, уменьшила список до кабачка, кролика, гречки, чернослива (помогает от запора) и яблока и смеси(пепти гастро),едим 3 дня - лентовидная слизь исчезла, кал практически нормальный, даже почти без овечьего, но видно совсем немного желтой слизи и шероховатые островки на коже появляются новые. Подскажите, может ли это быть проявлением цмв? И что нам делать, какие ещё анализы может сдать? Что это может быть? Помогите, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По анализу крови имеется воспалительный процесс, вполне возможно, что он протекает в кишечнике, учитывая симптоматику и слизь в кале. Желательно убрать глютен полностью, в том числе и макароны, оставьте каши, мясо и овощи. Введите пробиотики. С результатами анализов обратитесь к гастроэнтерологу, нужно исключить колит. Предварительно сделайте биохимический анализ крови и УЗИ ОБП, а так же антитела к глиадину. Возможно, ребенку нужны в схеме ферменты, по результатам специалист вам их назначит. Здоровья вам!
могут ли быть эти кишечные проявления действием цитомегаловируса? Скажите, можно ли нам вернуть в рацион творог и кефир? овсянку едим полгода, ее тоже исключить, так как в ней есть глютен?
Пока не вводите никакие новые продукты, если еще есть слизь в стуле. Проведите обследование, проконсультируйтесь очно с гастроэнтерологом. Можете так же сделать антитела класса G к ЦМВ, если думаете, что вирус активен. Но, он , как правило, не влияет таким образом на кишечник.