Консультации / Педиатрия

Газы отрыжка

Добрый день! Девочке 3,5 месяца, беспокойно спит. Полностью на гв. После кормления делает отрыжку, бывает с перерывами несколько раз и срыгивает не обильно, может сразу, может спустя 30 минут и более после кормления, может несколько раз. На груди засыпает, поднимаю столбиком, просыпается и больше не спит, бодрствует даже ночью. Если столбиком не держать после кормления засыпает на груди, через 15-20 минут ворочается, просыпается, плачет. Ночью, чтобы спала кормлю лёжа на кровати грудью и при беспокойстве опять даю эту же грудь, пока не уснёт. Мается, но спит по 2 часа. Иначе, если взять ночью столбиком, будет бодрствовать, как днем, часа 1,5-2 часа. С трудом засыпает, качания на руках, в кроватке, на подушке, ничего не помогает. Зевает и начинает плакать, хочет спать, но не засыпает. В основном удаётся уложить, когда проплачется. Хорошо засыпает только на груди. Часто, когда ест изгибается. Около месяца даю эспумизан L каждое кормление, с ним легче, но все же мучается. Раньше какала каждый день, потом давала немного воды по рекомендации врача (лечили катаральный отит) и стул пропал на 4 дня, консистенция и цвет в норме, пукает много, живот мягкий, писиет хорошо. Затем давала линекс по рекомендации другого врача. На данный момент стула нет 9-ый день. Сдали кал на дисбактериоз. Врач назначил комплекс пробиотиков. Сказал, что проблема отрыжки с так называемым дисбактериозом не связаны. А отрыжка уйдёт с возрастом. Я сомневаюсь, нужно ли нам что то лечить? Результат анализа не является нормой? Боюсь возникновения других проблем от пробиотиков (по отзывам читала от конкретного препарата у многих реальные запоры и т. д). Может их не нужно принимать и все само наладится с возрастом? Или нужно пропить обязательно? Результат: бифидобактерии 10 в 11 (-), луктобактерии 10 в 6 (-), кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью 2×10 в 8, лактозонегативная кишечная палочка 2,4×10 в 7, зол. стафилококк 3,8×10 в 5, остальное по нулям. С животом мучаемся с рождения, после выписки из род. дома, всегда изгибалась, кряхтела, ворочалась. В род. доме дали смесь, которая стояла ночь при температуре 31 градус в палате. Я грешу на это, может ошибаюсь. Смесь дали, т. к. родилась в 37 недель 2660 гр, сказали надо накормить, иначе проблемы по здоровью будут. Молозиво было с самого начала. Советуют мне не есть сладкое, как влияет мучное и сахар на пищеварение грудничка? Массажирую,выкладываю на живот, делаю велосипед + эспумизан, поэтому из-за живота не плачет, но беспокоится, извивается. Не знаю, как укладывать спать...Есть необходимость пройти УЗИ ОБП?
Здравствуйте! Сдайте кал на углеводы - если повышены, то добавьте в каждое кормление грудью препарат лактазы. Второй совет - исключите на 14 дней тестового периода молоко и молокосодержащие продукты из своего питания, так как колики и срыгивания очень часто могут быть следствием непереносимости белков коровьего молока ребенком. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.