Консультации / Педиатрия

Цмв лечение

Добрый день! У ребенка 5 лет были сильно увеличены миндплины, на фоне этого обратились к лору, нам поставили ангину и назначили антибиотик. Также взяли мазок из горла на вирусы, был обнаружен герпес 6 типа, потом мы сдали кровь на антитела к вирусам по рекомендации врача. Был обнаружен цмв igG 70, IgM отрицательный. Герпес 6 типа тоже антитела IgG. На данный момент ребёнок здоров, миндплины стали меньше, но полностью не ушли. При простудах у него часто воспаляются миндплины и он похрапывает иногда. Врач назначил курс Циклоферона. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить вирус цмв? Я думала что iGG это иммунитет к вирусам и лечить его не нужно
К вопросу приложено фото
По моему опыту, цитомегаловирус в последнее время существенно сдал свои позиции, и обнаруживается и у детей и у взрослых все реже и реже. Наоборот, наше время все чаще обнаруживается вирус герпеса VI типа, который ведет себя так же, как вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус (их еще называют вирусами герпеса IV и V типа), но поддается лечению существенно хуже. Лечение. кстати, у всех этих трех инфекций практически одинаковое - подавление размножения вируса при помощи таких препаратов как ацикловир (а в детской практике возможно применение только ацикловира), а затем восстановление иммунной системы (чаще всего для этого назначают изопринозин), а затем и ее стимуляция. Цель этой стимуляции - заставить иммунную систему выявить и уничтожить частички вируса, "спящие" внутри клеток. Лечить эти вирусные инфекции нужно по двум причинам - пусть сейчас врачи и говорят, что они "есть у всех". Во-первых, обязательным условием существования вирусов герпеса в организме является подавление ими иммунной системы - отсюда и частые респираторные инфекции, у детей-носителей вирусов группы герпеса. А во-вторых, их носительство может сыграть злую шутку в более старшем возрасте. Так, вирус Эпштейна-Барр врачи связывают с развитием у пациентов диабета I типа и так называемого lada-диабета, цитомегаловирус - с привычным невынашиванием беременности, а вирус герпеса VI типа обнаруживается в спинномозговой жидкости практически у всех больных рассеянным склерозом (и кстати, после лечения герпетической инфекции развитие рассеянного склероза у таких пациентов сильно замедляется). Так что найдите пожалуйста хорошего иммунолога и отнеситесь к лечению вируса герпеса и цитомегаловируса всерьез