Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

гепатит с

день добрый доктор у меня вопрос такой. здавала анализы на гепатит результаты таковы: Билир общ - 12,5 мкмоль/л Билир пр* - 4,8 мкмоль/л АЛТ ВБ - 56 Ед/л АСТ ВБ - 16 Ед/л Белок общ. - 75 г/л Щел. фосф - 118 Ед/л Амилаза - 57 Ед/л диагноз: Хр. гепатит С генотип 2 ВН 5,2*10*5/мл, активный (An At 2N). что это такое? можно ли с этим жить? как это лечится и излечимо это вообще? дорогое лечение и за какой период можно вылечить? можно ли с таким диагнозом беременить или после курса лечения? как лечат заграницей какими препаратами икакими у нас? заранее спасибо за ответ. и если можно ответьте на все мои поставленные вопросы в полном объёме и не короткими сухими заготовленными фразами типа "необходимо обратиться к специалиста за полной консультацией".
Добрый вечер, Олеся! Все это говорит он наличии у Вас хронического вирусного гепатита С с высоким уровнем биохимической активности (уровень АЛТ практически в 2 раза раза больше нормы), низким уровнем вирусной нагрузки (так как она выше 400 000 Ме/мл). С этим можно жить, но имейте в виду что в 5-20% случаев через 20-30 лет может развиться цирроз печени, а в последствии и гепатоцеллюлярная карцинома (рак печени). С другой стороны в вашем случае (наличие 2-ого генотипа) это достаточно хорошо лечится и вылечивается. В вашем случае это занимает 6 месяцев (24 недели). Стоимость лечения зависит от того чем лечится - короткими интерефоронами (ИФН) или пегилированными (Пегасис, ПегИнтрон). В случае лечения "золотым стандартом" на данный момент, то есть пег. интерферон+рибавирин, без учета анализов получится около 240 тыс. рублей и наоборот при выборе короткого ИФН - в 2-3 раза дешевле. У каждого есть свои плюсы и минусы. За границей применяют точно такие же схемы лечения. С данным диагнозом можно беременеть, но стоит также знать что существует риск (порядка 5%) внутриутробного заражения плода. Так же есть риск инфицирования непосредственно во время родов, но как правило в большинстве случаев рождаются здоровые дети. Надеюсь что ответил на все Ваши вопросы в нужном объеме.