Консультации / Наркология

Помогите советом как помочь бросить маме пить

Здравствуйте. Собственно такая проблема. У нас хорошая семья , я единственный ребёнок, отец раньше употреблял марихуагу но бросил, а маме это не нравилось и она с 16 лет всегда пила. Может не каждый день, я был маленький и ответить не могу. Сейчас ей чуть больше 40 и пьёт она через день, два, ну максимум три. Я с лет 14 ругаюсь сильно с ней. Но проблема в том что она домохозяйка, подруг особо нет, может раз два в месяц с ними собраться. Дома всегда убрано, постирано, в мясо чтоб валяться никогда не нажирается но все равно пьёт и в основном водку. Пьёт сама, папа не любит. Папы аргумент в том , что все люди выпивают, что трезвых все время людей мало и что каждый после рабочего дня рюмку другую пропускает. Если честно я и сам это понимаю, кто-то курит ту же травку которая вроде запрещена но все равно на каждом шагу. Я и сам с 15 лет курил почти ежедневно, но сейчас в завязке. До мамы и в правду не прикопаться. Она любит, обхаживает меня, всегда убрано, еда всегда есть. Но проблема в том , что если готовкой трезвой она заняться ещё когда никогда может , то убрать дом трезвой - никогда. И меня клинит, я не переношу алкоголиков, лучше человек будет хапать каждый день но только не пить, а лучше не то и не то. И она то отрицает и начинает говорить что какое мне дело и что у меня своя жизнь , а то соглашается и вроде как мы договорились, что она будет пить 1 через 3, то есть каждый 4 день, что собственно нормально. Но вот вчера она выпила и под предлогом похмелиться сегодня опять нажралась, у меня уже сил нет, я устал ругаться , у меня сердце кровью обливается когда я говорю гадости родной маме, но и мириться не собираюсь, ибо мне ещё хуже будет , что я болт на мать положил. Подскажите что делать, она в запои не уходит - максимум два дня подряд но редко. Просто не дай бог что-то случиться - она сопьётся, я этого больше всего боюсь. Помогите советом, пожалуйста, я примерно понимаю что делать но хочу мнение эксперта
Здравствуйте! Мнение эксперта не сильно будет отличаться от вашего собственного. Если не получается лично уговорить мать на начало лечения, подключите к решению проблемы специалиста-психолога или психотерапевта, который сделает это профессионально и аргументировано.