анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, мне 34 года. Первая беременность, 33 недели. Все было хорошо, но последние 2 недели начались отклонения в цифрах АД и некоторых анализах. Мне всегда было свойственно давление до 120. На приеме же у врача стали появляться цифры 130х80, даже было 140х85, правда перед этим я запыхалась, торопилась на прием. Перемеряю дома, веду график: утром до 120х70, вечером 125х75, может подняться до 130. В моче один раз был белок 0,2. Но при пересдаче уже все было нормально. В анализе на гемостаз фибриноген несколько завышен, но терапевт сказал, что у беременных повышается до 6. Отеков не наблюдаю, тошноты, головной боли нет, состояние в целом нормальное. Скажите, идет ли речь о гестозе в моем случае? Очень переживаю.
Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Ничего критичного на данный момент нет, но требуется внимательное наблюдение за Вашим состоянием и за состоянием плода.
Продолжайте контролировать вес, АД, диурез, ОАМ. Узи, доплерометрия и ктг плода - по назначению доктора.
В случае значимых отклонений доктор назначит лечение.