анонимно, мужчина, 35 лет
Здравствуйте! У меня появился кашель с прозрачной мокротой и приступы удушья. Летом и осенью был просто кашель с мокротой, а сейчас и с приступами удушья. Начинается это при физических нагрузках и в мороз, когда выхожу на улицу. Вынужден ехать к врачу в соседний город, но не хочется ехать без анализов. Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать? Стоит ли делать КТ, спирометрию?
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам, Вы болеете бронхиальной астмой. Надо сделать спирометрию с пробой, КТ - не обязательно. Не дожидаясь консультации пульмонолога, можете начать лечиться препаратом симбикорт 160/4,5мкг по 2 ингаляции 2 раза в день. Когда станет лучше, можете перейти на одну ингаляцию 2 раза в день. После приема полоскать рот, воду выплевывать. Только перед спирометрией симбикорт надо отменить за сутки. А лучше бы сначала сделать спирометрию, а потом начинать лечение симбикортом.