Здравствуйте, Виктор Геннадьевич. Сдавали с ребёнком кровь(1 фото) после того , как температура была один день 37,7. Кровь плохо шла, я думала будут высокие тромбоциты, но они оказались наоборот низкими. Прочитав Ваши ответы здесь, налегли с дочкой на шпинат, говядину, орехи кедровые. Пересдали через 10 дней (2 фото) . Вопрос у меня в том, могла ли быть при первом анализе какая-то протологизм с кровью и исправится благодаря питанию? Или скорее всего была ошибка лаборатории? И вообще нужно ли что-то предпринимать или всё в порядке ? Ребёнок активный (7 лет ). Спасибо большое
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Повышение уровня эримтроцитов для ребенка такого возраста (в силу активного роста) клинического значения не имеет, поскольку нормальный уровень Hb и тромбоцитов. Досдайте уровень СРБ и ферритина, а также растворимые рецепторы к трансферрину чтобы исключить воспалительный процесс.