Консультации / Стоматология

Адентия трех зубов

Здравствуйте, дочери 5 лет 9 мес., сделали ОПТГ, оказалось нет зачатков трех "пятерок" ( ну это я так вижу), снимок прилагаю. нижние резцы прорезались в 5 лет 2мес, и 5 лет 4 мес , тогда же и лечили верхнюю "пятерку" слева от реб. обычной цементной пломбой, в три приема, удаляли нерв, не делали снимки никакие, сейчас половина зуба сбоку откололась сильно ,пломба стоит , незнаем что и делать, какие перспективы в дальнейшем у нее? могут ли еще появится зачатки коренных "пятерок"? у старшей дочери тоже адентия трех зубов ( две "двойки" верхние и "пятерка" снизу справа), еще сыну 3 мес, боюсь что у него тоже может быть адентия, у нас с мужем все зубы, даже с зубами мудрости. беременности все тяжелые с ранним токсикозом пару месяцев и сохранениями. что порекомендуете младшей дочери? какой метод сохранения зуба? возможно ли узнать причину адентии? почему у двух детей она оказалась? ( а может и у трех...) какая вероятность адентии у сына? есть ли какая то профилактика? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Причины отсутствия зачатков зубов бывают генетическими и внутриутробными. В вашем случае это точно генетика, если у старшей тоже гиподонтия, т.е. токсикозы не при чём. У сына 50%, что тоже может быть. Профилактики с генетикой не существует, только периодическое наблюдение у хорошего детского стоматолога. Кстати, у младшей дочери ещё есть шанс, что зачатки появятся. Описаны случаи, когда в 12 лет они появлялись на рентгене. Пока что Вам надо лучше, чем у обычных детей, следить за её зубками-делать прикусные снимки для определения кариеса (а не панорамные), покрыть 65 зуб коронкой (после пульпотомий и пломбирования каналов это всегда надо делать). Почитайте о прикусных снимках на моём сайте www.childentists.ru/treatment/diagnosis-of-caries-xray/