Консультации / Онкология

Допуск онкобольного к вакцинации от коронавируса

Здравствуйте.Мне 71 год.В июле 2019 г.-лапароскопическая резекция сигмовидной кишки с лимфодиссекцией ( T3N1M0 ) .Cентябрь 2019 г. - январь 2020 г.:химиотерапия по схеме XELOX(Элоксатин + Кселода).В марте 2020 г. сделала :1)Колоноскопию;2) КТ груди, живота и таза;3)МРТ малого таза. Рецидивов НЕТ. Биохим.и клинич.анализы крови в норме.В Письмо Минздрава РФ от 15.01.21г. "Порядок проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению"-,указано неопределенно :"Принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации." .ВОПРОС: Мой случай проходит на вакцинацию от коронавируса ?
Здравствуйте. такое указание от Минздрава говорит в первую очередь о том, что пока еще нет исследовательских данных по использованию этой вакцины у онкологических пациентов. Поэтому однозначно что-то сказать нельзя. Зависит, наверное, скорее от Вашего образа жизни. Если контактов с людьми много и пациент сам настроен вакцинироваться, то делать вакцину. Если Вы, к примеру, живете в деревне, контактов немного и желания особого нет, то можно и повременить до исследовательских данных. Теоретически, судя по применению других вакцин такого типа, вакцинироваться можно. Маловероятно, что это как-то повлияет на онкологический процесс, на мой взгляд.