Консультации / Психология и психиатрия

синлром отличницы!

Здравтвуйте, помогите мне пожалуйста, из-за моих качеств как все "должно быть хорошо" и "излишнее терпение", а так же "не умение за себя постоять" к меня проблемы в личной жизни. Свекровь и свекр даже через 8 лет не желают меня признавать, хотя уже 2 деток. Мне бы очень хотелось сохранить семью и больше нет терпения, иногда так хочется все сказать, не только выслушивать, то я из бедных, то она имеет право называть меня именем бывшей жены мужа, а какая разница она говорит? то еще много всего. Получается, что муж не должен работать, должен только отдыхать, я, по ее мнению ничего не делаю( дети 3 и 2 лет, бабушки не помагают) и ему внушает, что я никто!!!!
А вы на их территории живете? или отдельно? И что с работой у вашего мужа? И конечно у вас очень и очень большая ежедневная нагрузка с двумя вот такими маленькими детьми. Вы очень устаете. И вам точно нужна поддержка вместо грубостей и упреков А муж когда дома вам помогает? И что препятствует вам перестать со свекровью - со всеми ее претензиями. ранящими вас - перестать общаться? И как муж относится вот к такому поведению своей матери по отношению к вам - своей жене?
Здравствуйте, спасибо за ответ! Мы живем отдельно, муж мне не помогает, он работает в шахте( что постоянно ставится мне в упрек, я мол загнала его в шахту и заставляю его там работать), Он от того что такая работа должен только спать и отдыхать, на обиды и высказывания по поводу придирок свекрови говорит, что она его мать и что бы она не делала у меня нет права к ней относится не уважительно и разговаривать в любом тоне, можно только если этот тон доброжелательный. И во всем, что бы не случилось только моя вина, Я немудрая, говорит он. Так кстати говорит его мать, что не хватает у меня мудрости для выстраивания с ней( свекровью) отношений. Хотя ей 60лет! Мне не понятно просто!!!!!!! А я очень хочу прервать с ней отношения, но понимаю, что тогда просто расстроится наша семейная жизнь! Просто -развод! Другого пути нет, ведь я понимаю, что виноваты всегда оба человека в конфликтах, значит и моя вина есть? Только в чем???? Никак не пойму, а так бы определилась и действовала дальше. Не общаться? Ведь норальные отношения в семье возможны, когда есть понимание? А если я отвергаю мать мужа? Значит я отвергаю и его? Ведь она его воспитала??? Я запуталась, помогите мне пожалуиста, я в отчаянии? Как вспомню, что она говорит, что я когда хочу ем, когда хочу сплю???? Весь разум обида перебивает и наступает отчаяние....... Спасибо большое!!
Как-то вы все и сразу обобщаете. При чем здесь ваше полное отвержение свекрови? Разве я об этом вам писала? Я писала, что может быть перестать с ней общаться в ее к вам претензиях. Если муж взывает к вашей мудрости, вы имеете полное право воззвать и к его - мужа - мудрости тоже. И сказать ему, что ваша семья - это он, вы и ваши дети. А его родители - также как и ваши впрочем - это да, близкие люди, да, родственники, но они точно ЗА ГРАНИЦАМИ вашей с мужем семьи. И вы готовы стать мудрой. Но вам для этого нужно, чтобы и муж стал мудрым. Прежде всего мудро и достойно смог поддержать вас в вашем отказе общаться с его матерью. когда она ПЕРДЪЯВЛЯЕТ ВАМ ПРЕТЕНЗИИ. Когда она к вам доброжелательна. и у вас есть на нее силы, желание и время. вы вполне и можете тоже доброжелательно пообщаться. Но в ее претензиях вы - по-мудрому! - отказываете ей в добро - желательстве. Т.к. хотите отойти от нее в такие моменты подальше. Ведь она в ее претензиях желает вас ранить - и обидеть. И любое общение, построенное на упреках и претензиях ВСЕГДА. у любого, даже мудрого человека вызывает ответную волну тоже начать предъявлять претензии. И если ваша мудрость это отойти от его матери, когда она на вас "наезжает", то мудростью вашего мужа может стать, например, его разговор со своей матерью и попытка ей объяснить, что ее к вам претензии вас только ранят и обижают. И ей ждать в ответ на ее претензии вашего добро - желательного к ней отношения это точно не-мудро. Это попросту глупо, даже так вам скажу....Но для этого хорошо бы вам еще и предложить мужу проявить мудрость и признать то, что сейчас и ваша и его семья - это он+вы+ваши дети. А с матерью у него самого могут быть какие угодно отношения. Но вы в своих отношениях с его матерью вольны вести себя так. как считаете нужным. И если его мать, 60-летняя женщина, лишена мудрости настолько, что постоянно упрекает вас, мать своих внуков, по любому поводу, то откуда вам взять мудрость относится к этому спокойно?
спасибо большое, я согдасна с Вашим мнением. очень постараюсь найти слова к свому мужу и объяснить чего я хочу.