Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцины от ЗППП

Здравствуйте ! 1. Я хочу привиться от всех заболеваний что передаются половым путем. Гепатиты А и В одни из таких заболеваний на сколько мне известно. Вот мне и интересно, достаточно ли выждать один месяц после того как привился второй раз от COVID-19 вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник-V) ? Может подскажите как именно правильно прививаться от гепатитов (в какое время года, сколько раз и т. д). 2. Есть ли еще вакцины от ЗППП для мужчин? СПАСИБО ЗА ВСЕ!
Спутник - инактивированная вакцина, привиться другими инактивированными вакцинами можно в тот же день. Гепатит А - не ЗППП. Стандартная схема вакцинации от гепатита В - 0-1-6 месяцев. У вакцин от вирусы папилломы человека есть возрастное ограничение - 26 лет. Вакцина от герпес-вирусной инфекции показана только неинфицированным людям, на данный момент рутинно не используется.
Спасибо за ответ. 1. Уже прошло время после того как вакцинировался спутником. Стоит ли выждать месяц-два ? 2. Мне скоро исполнится 30 лет. Правильно ли я понимаю, что мне вирусы папилломы человека нестрашны и поэтому вакцинироваться не надо или есть другие причины ? 3. Все ли герпесы передаются половым путем или только генитальный герпес, какой именно вакциной стоит воспользоваться от генитального герпеса и есть ли вакцина от всех герпесов сразу, в том числе не передающихся половым путем ? БОЛЬШОЕ спасибо )
1. 1 месяца достаточно 2. Исследования проводились в этой возрастной группе. По последним данным, вакцина может применяться у женщин до 45 лет. 3. Путь передачи герпес-вирусной инфекции зависит от локализации высыпаний в том числе. Генитальный герпес - это значит, проявления а гениталиях.
А вот Вы ранее написали: "Вакцина от герпес-вирусной инфекции показана только НЕинфицированным людям". Это не опечатка ? Просто в интернете пишут что вакцинируют именно инфицированных.
Что лишний раз говорит о том, что консультации по вопросам здоровья должны быть очными) Опечатка, конечно, вакцина предназначена для профилактики рецидивов, соответственно, показана инфицированным.