Здравствуйте доктор. За последний месяц выходя на сильный мороз у меня появляется боль в грудной клетке. Два эпизода. Длительностью не более 5 минут. Часто боли в плече, под мышкой и до локтя. По УЗИ пмк 0,7 и птк 1 степени (не значимый) в холтер инверсия зубца т в 3 отведении и тахикардия. Бывают экстрасистолы. Меня не направляют на стрессхолтер. Скажите пожалуйста нужен ли мне стрессхолтер для исключения стенокардии?
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Вряд ли. Рано для стенокардии.
Вес? Рост?
Показатели холестерина?
Есть ли сердечно-сосудистые заболевания у ближайших родственников?