Консультации / Педиатрия
Лимфоденопатия и прививки
Здравствуйте, ребенок летом переболел мононуклеозом,(возраст на данным момент 2 года 5 месяцев) с тех пор увеличены лимфоузлы, лечение против вэб проводили, принимали месяц лимфомиозот, лечили аденоиды 1 степени. Проводили анализы летом и после лечения, динамика положительная, кровь почти пришла в норму. Летом на узи выявлены лимфоузлы в брыжейке кишечника и была увеличена печень, недавнее узи показало отсутствие лимфоузлов в кишечнике, но лимфоденопатию (как объяснил педиатр хроническая)подчелюстных и заушных (извиняюсь если не правильно выразилась) лимфоузлов. Тоесть лимфоузел за ухом немного увеличен и на шее. Температуры у ребёнка уже нет. Можно ли нам делать прививки?

Здравствуйте! Да, можно, главное, правильно к ним подготовиться и делать не более 1 прививки за раз. Следующую - через 1,5. И не ведитесь на уговоры педиатра, только так. 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель с интерфероном и антиоксидантами, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся