Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Хламидиоз

Здравствуйте. Мне 22 года. Несколько дней назад появились неприятные ощущения и запах из влагалища. Гинеколог диагностировал хламидиоз. У меня партнер постоянный, 4 месяца вместе, других связей не было уже почти год. Несколько лет назад партнер болел хламидиозом, но прошел 2 курса лечения сумамедом и циклофероном. Тогда анализы сказали, что он здоров. Скажите, пожалуйста, как я могла заразиться только сейчас? Или это значит несколько дней назад он мне изменил с кем-то, больным хламидиозом, и принес это и мне? И еще скажите пожалуйста, есть ли како-то препарат, по действию похожий на вильпрофен, назначенный мне врачом? Дело в том, что его курс стоит очень дорого для меня, есть ли заменитель подешевле? Спасибо.
На Ваши вопросы могу дать следующую информацию. Хламидийная инфекция встречается у 5-15 процентов молодых сексуально активных людей и в 2-3 раза чаще чем гонорея. Очень часто хламидийная инфекция протекает бессимптомно или с минимальной симптоматикой. Это обусловлено особенностями возбудителя инфекции, хламидии могут находится как внеклеточно, так и внутриклеточно в тканях, подобно вирусам, что в ряде случаев затрудняет лечение инфекции и приводит к хроническому течению заболевания. Вполне возможно, что Ваш партнер остался верен Вам, но у него хламидийная инфекция протекает в малосимптомной хронической форме. Лечение необходимо провести вам обоим, обязательно по назначению лечащего врача с лабораторным контролем результатов терапии. Выбор препаратов и их стоимость лучше обсудить с лечащим врачом.
Уважаемый доктор, сегодня мой партнер получил результаты анализов - у него не выявлено никаких заболеваний, в т.ч. хламидиоза. Теперь уже он не верит мне, что я была верна ему. А я не изменяла ему! Могла ли я заразиться около года назад от предыдущего молодого человека и почувствовать болезнь только сейчас? Могут ли анализы моего парня быть не точными (оборудование, по словам врачей, самое последнее)? Нужно ли ему проходить курс лечения от хламидиоза или достаточно подождать пока я вылечусь и не вести во время лечения половую жизнь?
В Вашем случае возможны два варианта. Действительно, Вы могли быть инфицированы и у Вас не было клинических проявлений заболевания, так как хламидиоз имеет такую особенность - протекать скрытно. Какой то провоцирующий фактор вызвал у Вас клинику. Второй вариант - не всегда нам удается получить сразу лабораторное подтверждение наличия инфекции, это вызывается также особенностями возбудителя инфекции- хламидиями. В любом случае вы оба должны пройти курс антибактериальной терапии, обязательно оба. Желаю Вам скорейшего выздоровления и счастья.