Консультации / Болезни сосудов

Варикоз промежности и ног

Здравствуйте, 34 н.б. Обнаружила у себя сама, что половые губы набухли немного и появились вены выпуклые там же.. На левой ноге тоже выпирвют вены. На этом сроке как можно улучшить ситуацию? И не является ли это противопоказанием к ЕР?? Спасибо
Добрый день! В таком случае и в принципе всю беременность желательно носить компрессионные чулки 2 класса. Это поможет улучшить венозный отток как с вен нижних конечностей, так и малого таза, что в свою очередь уменьшит венозное давление в поверхностных венах... всё взаимосвязано. По поводу ЕР это всегда решали акушеры-гинекологи и никакой другой врач в этот процесс не должен и не обязан вмешиваться. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович