Консультации / Педиатрия

Сухой кашель курильщика у ребёнка более 2 лет

Здравствуйте. У ребёнка более 2 лет сухой кашель. Какие ещё обследования надо пройти, чтобы выявить причину. Кашель во время болезни сильный, днём и ночью. Затяжной. Без болезни 1-3 раза в день. Делали анализ на туберкулёз, коклюш, вирусы, аллергию-все отрицательно. В 2019 делали рентген, как раз болели. Его пересдать не нужно? Что это за изменения в нижней части одного легкого? Может имеет смысл исключить онкологию?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Прежде всего исключите патологию носоглотки, придаточных пазух носа. Психогенный кашель, а может и рефлюксную болезнь, хотя сейчас все меньше значения ей придают в диагностике хронического кашля. Но кто знает... Про онкологию по этому описанию и срокам думать не стоит. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ. Патологию носа и пазух определяет лор? Просто осмотром? Нам все говорили, что это хронический аденоидит, лечились. В итоге удалили аденоиды в декабре, кашель не ушёл. Но был только осмотр, без рентгена. Психогенный может быть такого рода кашель? Я думала он более кхекаюший, а не бронхитный? Рюфлекс как может себя ещё проявлять? Отрыжки, срыгиваний у нас никогда не было. Требуется УЗИ желудка? Онкология - были б ещё какие-то проблемы? Спасибо
Добрый день, нет, не только осмотром, для точной диагностики делают эндоскопию носоглотки или рентген носоглотки. Рефлюкс - иногда только неприятным запахом изо рта по утрам. Да, УЗИ желудка с водной пробой. Онкология - иногда нет проблем никаких вообще, случайные находки.... С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо. Сделаем рентген и УЗИ. А что на рентгене за изменения в нижней доле лёгкого? Переделать рентген не надо?
К вопросу приложено фото
Добрый день, такие данные не требуют рентгенологического контроля. Но описанию 2 года. Решать с доктором, который наблюдает ребенка нужно ли делать исследование органов грудной клетки и какое исходя из клинической ситуации на сегодня. С уважением, Климова Ю.А.