Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом

«Густой бесформенный стул но не такой жидкий как понос». Какие нужно сдать анализы чтобы исключить патологию? Я каждое утро хожу в туалет, но последние 3 дня беспокоит стул, он бесформенный, жидковатый, но густой, прилипает к стенке унитаза, не с первого раза может смыться. Но нет никаких болей и частых позывов в туалет, цвет кала обычный темно коричневый без каких то вкраплений и прочего. Стоит ли пить какой нибудь лоперамид? (Пью конкор, в побочных эффектах есть диарея, но я уже месяц почти его принимаю, до этого таких проблем не было)
Лоперамид принимать не стоит, для начала желательно сдать копрограмму
Сдал анализ, я так понимаю пища не хорошо переваривается
К вопросу приложено фото
Правильно понимаете.
Нужно сдать какие то дополнительные анализы? Или можно попить микразим 10ку во время еды и последить?
Нужно с этим результатом сходить как минимум к терапевту на очный (!) осмотр. Или сразу к гастроэнтерологу.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Проблемы со стулом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.