Повышены незрелые гранулоциты

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! Сдала клинический анализ крови проверки ради, оказались повышены незрелые гранулоциты в абсолютном и процентном показателях. Абсолютные значения 0,12, процентные 1,8. Плюс незначительно снижены процентно нейтрофилы 35, повышены лимфоциты 53. Пересдавать ли анализ или сразу обращаться к врачу? P.S. Год назад родила, кормлю грудью, плюс постоянный недосып, не могло ли это повлиять на показатели. Фото анализа прилагаю. Заранее благодарю за ответ!

К вопросу приложено фото

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Это относительное перераспределение лимфоцитарно-нейтрофильного пула лейкоцитов. Чаще всего бывает из-за хронического воспаления или дефицита железа (латентного). Стоит пересдать анализ с показателями ферритина и СЖ и показаться к врачу!

анонимно
Спасибо за ответ! Ферритин сдавала так же, 17

Стуров Виктор Геннадьевич
да можно, поскольку ферритин должен хотя бы равняться возрасту, а в идеале+ весу пациента, но ЛДЖ минимальной степени выраженности.