Консультации / Гинекология

Выделения при приеме ЗГТ

Добрый день. Принимаю ЗГТ Анжелик с октября 2018 г, по ежегодным анализам и УЗИ всё хорошо При последнем посещении гинеколога поинтересовалась, могу ли я перейти на более легкие гормоны. Врач посоветовала мне попробовать принимать Анжелик по пол.таблетки в день и если самочувствие не ухудшится, перейти на Анжелик микро. На тот момент у меня оставалось половина пачки Анжелик и я принимала их месяц по пол. таблетки. К концу месяца, не почувствовав ухудшений я перешла на Анжелик микро, но во время приема (пошел уже второй месяц), я поняла, что эта доза мне не подходит, опять начались приливы как до приема ЗГТ. Допив пачку Анжелик микро я перешла опять на обычный Анжелик. Самочувствие улучшилось, но пару недель назад появилась боль в груди и тянущая боль в яичнике. Спустя неделю боль в груди прошла, но появились небольшие выделения как перед началом месячных (темно-коричневые),в основном утром после пробуждения и вечером. В течении дня практически ничего нет. Позже я прочитала, что на Анжелик микро можно переходить не ранее, чем через 3-6 лет приема ЗГТ, а у меня прошло чуть больше двух лет. Подскажите, пожалуйста, связано ли появление выделений с моей попыткой перехода на Анжелик микро? Произошел гормональный сбой? Какими должны быть сейчас мои действия? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Не указываете возраст и клиническую ситуацию. Можно продолжать микро. Взять аспират из полости матки для исключения патологии эндометрия.
Добрый день. Мне 49 лет.Принимала ОК не менее 15 лет.Более 2-х лет назад по результатам анализов начала принимать ЗГТ. Дальше я уже все написала в предыдущем письме. Кроме аспирата ещё какие-то анализы нужно сдавать?
Коагулограмма, онкоцитология, м-графия 1 раз в год.