Консультации / Педиатрия

Ребенок 7 месяцев стал закатывать глаза

Добрый день. В 1 месяц у ребенка УЗИ головы в норме. В 3 месяца ребенок прошел курс массажа по назначению невролога по причине кривошеи. На приеме в 7 месяцев невролог также назначает курс массажа и уколы Кортексина, так как нет опоры на ноги, слабые мышцы. 4 февраля была сделана третья вакцинация Пентаксим, температуры не было. 8 февраля был выполнен первый укол Кортексина, аллергии не было, просто поплакал и всё. Но вечером при купании и после в течение часа закатывал глаза. Замирал и закатывал глаза. Я в панике его теребила, он оживал, фокусировал взгляд, улыбался. На следующий укол мы не пошли, а обратились к неврологу. Невролог осмотрела ребенка, отменила уколы, прописала ещё физиотерапию и Элькар. Про закатывание глаз сказала, что это может быть реакция на лекарство или же на сам укол, так как нервная система незрелая. Может ли быть это симптомом чего-то опасного и стоит дообследоваться или же такой может быть реакция на укол? К слову, на второй день после укола вечером также были такие приступы, но меньше и длительностью 1-2 сек. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Заочно сложно сказать, может и реакция на стресс. Чтобы исключить неврологическую патологию, сделайте НСГ и ЭЭГ. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок 7 месяцев стал закатывать глаза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.