Консультации / Офтальмология

Черные пятна в глазах именно в темноте

Здравствуйте. 2 года периодически болят глаза, боль разная: может давить оба глаза или резко "выдавливать" только один; колет тоже по разному. Так же уже давно беспокоит "шевеление" предметов, плаващие блестки, червячки. 2 месяца назад резко упало зрение до -1 и в этот же момент появилось двоение светящихся, контрастных предметов. Поставили диагноз - сложный миопический астигматизм. Ношу очки, но двоение не прошло, как говорил врач. Проходила обследования: МРТ головы и глаз с контрастом, КТ глаз, и другие, все в норме, в норме поля зрения. При осмотре врач сказал, что есть небольшая ангиопатия, стекловидное тело мутное, но это не страшно и на осмотр можно прийти через год. Несколько дней назад заметила, что в именно темноте в центре поля зрения вижу чёрное небольшое плавающее пятно (в обоих глазах), со взглядом на другую точку оно перемещается. Подскажите, что это может быть?
Добрый день! Описанные Вами симптомы могут наблюдаться при различных заболеваниях и состояниях зрительной системы. Для того, чтобы поставить диагноз и назначить адекватное лечение, Вам нужно пройти диагностику зрения в клинике.