Консультации / Лекарственные препараты

Тироксин 50 вместо Тироксина 100 как принимать

Здравствуйте! Мне прописан Тироксин 100, но его не было в аптеках, можно ли принимать Тироксин 50 по 2 таблетки? Активного вещества ведь столько же! Один фармацевт сказал что можно, другой сказал что нельзя(не объяснил почему - просто нельзя и все) В рецепте написано что действующего вещества в Т50 в 2 раза меньше, чем в Т100, так все-таки можно или нет принимать 2 таблеки Т50 вместо 1 таблетки Т100? Препарат Тироксин Берлин Хеми.
Здравствуйте! Да , такой вариант приема возможен, могли бы быть сложности если вам наоборот было бы необходимо 50, а в наличии была бы 100 ( разделить таблетку покрытую оболочкой ровно невозможно ) . Так что принимайте по две таблетки . Это возможно и никак не повлияет на что либо . Дозировка вещества в крови будет той, которую назначил вам врач . Будьте здоровы !
Консультация фармацевта на тему «Тироксин 50 вместо Тироксина 100 как принимать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 февраля 2021
О консультанте
Подробности

Фармацевт. Окончила Читинский медицинский колледж по специальности Фармация-2018 с отличием. 

Участник Всероссийская олимпиада СПО «Лучший фармацевт России-2018». Всероссийская олимпиада «Лучшие в фармации 2020» , ТОП-50.